19.05.2018      167      0
 

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры?


Последние изменения:

Бывает, что дети становятся собственниками доли недвижимости. Данные ситуации обусловлены передачей жилья несовершеннолетним в дар, наследство. Также право собственности ребенок приобретает в том случае, если он просто зарегистрирован в квартире (приватизированной). Так как несовершеннолетнее лицо не обладает полной дееспособностью, то потребуется разрешение органов опеки на продажу квартиры. Рассмотрим, каким категориям граждан потребуется разрешение, куда обращаться и с какой документацией.

Кому и зачем может потребоваться разрешение

Кому и зачем может потребоваться разрешениеВ соответствии с ст. 37 ГК РФ опекун не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом опекаемого лица, а попечитель разрешать сделки связанные с переходом имущества от одного лица к другому. Для обмена, продажи, сдачи в найм и любых других сделках с жилплощадью потребуется разрешение органов опеки. Если собственником объекта является недееспособное лицо, то распоряжение имуществом осуществляется на основании его мнения.

Итак, разрешение для продажи собственности потребуется следующим категориям граждан:

  • Несовершеннолетним;
  • Ограниченно дееспособным;
  • Недееспособным.
Важно разграничивать вышеперечисленные категории граждан, так как для сделок, в частности связанных с недвижимыми объектами, потребуется соответствующее разрешение.

Несовершеннолетние лица

В возрасте от 6-14 лет вправе совершать:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, связанные с распоряжением средствами, полученными от родителей (или иных законных представителей);
  • сделки, связанные с получением безвозмездной выгоды.

В возрасте от 14-18 имеют право без согласия законных представителей:

  • самостоятельно управлять своими доходами (стипендией, заработком и так далее);
  • распоряжаться продуктами, полученными в результате интеллектуальной деятельности (патенты, авторство);
  • инвестировать в финансовые организации и распоряжаться вносимым депозитом.

Ребёнок по достижению 16 лет имеет право стать полностью дееспособным. Эта процедура называется эмансипацией и регламентируется ст. 27 ГК РФ. Для эмансипации надо, чтобы несовершеннолетний официально работал либо самостоятельно занимался предпринимательской деятельностью.

Ограниченно дееспособные и недееспособные лица

Ограниченно дееспособные и недееспособные лицаНет необходимости углубляться в спектр полномочий, потому кратко разберём понятия.

Человек признаётся ограниченно дееспособным, если ставит семью или близких родственников в тяжёлое материальное положение. Новый правовой статус ограничивает лицо в распоряжении своими доходами и имуществом, принадлежащем на праве собственности. К примеру, гражданин злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами, данные зависимости усугубляют материальное положение семьи настолько, что иные члены семьи (муж, жена, дочь, сын) вынуждены полностью либо частично содержать «злоупотребляющее лицо». В таких ситуациях, как правило, ограничивают способности лица, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение материального положения семьи.

Человек признается недееспособным, если гражданин вследствие своих психических расстройств или серьёзных физических травм не может реализовывать свои права и соответствовать обязанностям, которые предполагает дееспособность.

Куда обращаться

Куда обращатьсяЧтобы получить разрешение, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства либо в его отдел по месту регистрации и написать заявление на получение разрешения для продажи недвижимости.

В заявлении необходимо указать следующее:

  • Шапка документа. Указывается наименование органа, в котором рассматривается заявление и данные о заявителе, то есть его ФИО, паспортные, адресные, контактные данные.
  • Просьба. Прошение разрешения продажи недвижимости с её описанием (площадь, собственники, вид собственности). В прошении также иногда указывают, что продажа происходит одновременно с покупкой другого жилья (снова необходимо его описать).
  • Обязательства. Письменное обязательство родителей в том, что ребенок будет зарегистрирован по другому адресу. Также учтите, что заявитель обязуется в течение одного месяца предоставить в органы опеки копии договора купли-продажи и иной документации, подтверждающей факт регистрации несовершеннолетнего на новом месте жительства.
  • Дата подачи заявления и подпись заявителя.
Стоит отметить: Заявление заполняется и подписывается при сотруднике органов опеки и попечительства.

К написанному заявлению потребуется приложить некоторую документацию, к основной относят:

  • Паспорта родителей;
  • Свидетельство о рождении, паспорт ребенка (если достиг возраста 14 лет);
  • Свидетельство о браке/разводе;
  • Кадастровый и технический паспорта продаваемой недвижимости;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам;
  • Правоустанавливающая документация на отчуждаемую недвижимость (дарственные, договора купли-продажи и так далее).
Образец заявления и более расширенный перечень документов можно скачать здесь.

  Образец заявления в опеку на получение разрешения на сделки с недвижимостью (35,0 KiB, 19 hits)

Иногда к документации прикладывают данные банковского счёта ребёнка. Это требуется только в тех случаях, если ребёнок находится в дет. доме либо будет помещен в иное государственное учреждение, либо если квартира ранее была приобретена с использованием материнского капитала, но нового жилья семья еще не приобрела (в связи с переездом, например). На приложенный счёт ребенка переводят деньги в сумме стоимости причитающейся ему доли в отчуждаемой недвижимости.

Если жильё приобретается с использованием материнского капитала, то сертификат необходимо приложить к заявлению. Если привлечение данных денежных средств ещё в процессе, то приложить копию заявления из территориального отдела ПФР.

Сроки получения разрешения органов опеки на продажу квартиры

Разрешение или отказ в соответствии с п. 3 ст. 21 ФЗ №48 от 24.04.2008 выносится в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи заявления. Также сроки рассмотрения подлежат ускорению, если уже был внесён аванс или залог. На практике какие-либо договоренности, авансовые платежи и так далее не являются уважительными причинами для ускоренного рассмотрения.

Реально веской причиной считают только переезд по медицинским причинам, таковыми являются аллергия или астма. Выданное решение действует в течение 1 месяца со дня выдачи, если срок действия не указан в постановлении. Лучше всего прояснить сроки у сотрудников органа, так как каждый отдел их устанавливает индивидуально.

Заключение

Если решение о смене квартиры было принято, то для начала соберите вышеописанную документацию и обратитесь в местный отдел органов опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Не стройте преждевременных планов о продаже или покупке нового жилья без постановления на руках. Отказ органов опеки подлежит обжалованию в судебном порядке, но учтите, что в суде придётся подробно описать положительные изменения условий жизни ребёнка. Потому к данной процедуре подойдите неспеша, с «холодной головой» и терпением.

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему

© 2018 zakon-dostupno.ru