2814      0
 

Входят и оплачиваются ли выходные дни по больничному листу


Последние изменения:

Обращение в медицинское учреждение к дежурному врачу или вызов на дом бригады неотложной помощи – достаточное условие для того, чтобы получить не только медикаментозное лечение, но и открыть больничный в праздничные дни. У застрахованных лиц возникают вопросы: стоит ли этим заниматься в праздники, ведь на работе причину отсутствия объяснять не нужно, поскольку это установленные законодательством выходные? А оплачиваются ли выходные дни по больничному листу вообще?

Правовое регулирование

Больничный в праздничные дниПо Трудовому Кодексу РФ работодатель обязан гарантировать наёмным работникам соблюдение прав в области социально-трудовых отношений с предоставлением компенсационных выплат, предусмотренных Кодексом и другими Федеральными законодательными актами. При наступлении нетрудоспособности застрахованному лицу оплачивается пособие, начисленное в соответствии с документами соцстраха.

Статья 6 Федерального закона № 255-ФЗ регламентирует оплату всего периода временной утраты трудоспособности за исключением нерабочих моментов, перечисленных в статье 9:

  • вынужденное отстранение работника от исполнения обязанностей администрацией;
  • отпуск за свой счёт, не предусматривающий сохранение заработной платы;
  • проведение судмедэкспертизы;
  • арест с заключением под стражу либо административного характера;
  • возникновение болезни в результате преступных действий;
  • умышленное причинение вреда собственному здоровью, включающее попытку суицида.
Нерабочие дни в вышеуказанный перечень ограничений не входят, поэтому оплата больничного в выходные и праздничные дни осуществляется в обычном порядке в зависимости от общего страхового стажа. Компенсационные выплаты начисляется за календарные дни согласно представленному документу.

Ответ на вопрос: больничный во время праздников оплачивается или нет сводится к наличию или отсутствию вышеперечисленных законодательных ограничителей, не имеющих связи со статусом периода болезни. Если больничный выпадает на выходной день, то пособие по временной нетрудоспособности начисляется в установленном порядке.

Открытие и закрытие в нерабочие дни

Как взять больничный в субботу и больничный в воскресенье или в праздники? Чтобы открыть больничный лист в праздничные дни, необходимо пройти медицинское освидетельствование. Процесс создаёт определённые трудности ввиду работы медицинских учреждений в сокращённом режиме. Однако праздничные и выходные входят в больничный лист только в случае установления факта болезни врачом.

Дополнительные ограничения накладывает запрет на выдачу документа согласно Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 г. ряду медицинских работников, в числе которых:

  • врачи медучреждений, не имеющих специальную лицензию;
  • работники скорой помощи;
  • медицинский персонал здравпунктов;
  • врачи санаториев и профилакториев.
Вышеуказанные учреждения выдают справку, фиксирующую факт наступления болезни датой обращения. Чтобы отразить дни в больничном листе, если обращение попадает на праздничный день, необходимо обратиться в лицензированное учреждение в первый рабочий день для подтверждения заболевания. Только в этом случае указанные дни входят в больничный лист и оплачиваются работодателем или ФСС.
При обращении в амбулаторное учреждение может быть больничный открыт в выходной день дежурным врачом, при этом все нерабочие дни пребывания на пособии по нетрудоспособности учитываются для начисления компенсационных выплат в законодательно установленном порядке.

Теоретически врач имеет возможность выписать документ на один день, тогда формуляр будет открыт и закрыт в выходной день в случае обращения в нерабочий период. Однако на практике минимальный срок документа, устанавливаемый медицинским персоналом не менее трёх дней.

Механизм расчёта пособия

Бывают ситуации, когда обращение застрахованного лица в медицинское учреждение происходит после окончания рабочей смены. На законодательном уровне случай отрегулирован статьёй 15 Приказа № 624н, согласно которой работник имеет право открыть больничный с завтрашнего дня, причём определяющим фактором является желание застрахованного лица.

Застрахованный в установленном порядке в фонде соцстраха гражданин не имеет право получать одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности. Наличие союза «или» вместо «и» призывает к сравнению выплат из фонда оплаты труда и выплат при нахождении на больничном листе в денежном эквиваленте.

На размер компенсационных выплат по временной потере трудоспособности влияют следующие показатели:

  1. Среднедневная заработная плата. Показатель считается путём деления совокупного дохода, облагаемого взносами в ФСС за 2 календарных года, предшествующих возникновению страхового случая на количество календарных дней расчётного периода за исключением нахождения на пособиях соцстраха всех видов.
  2. Общий страховой стаж. Если работник на протяжении последних двух календарных лет работал менее полугода без переноса периода, то средний заработок для оплаты пособия считается исходя из МРОТ. В остальных случаях компенсационные выплаты рассчитываются в зависимости от страхового стажа, при достижении восьми лет не ограничиваются предельными размерами.

Для принятия решения «за» или «против» открытия листка нетрудоспособности со следующего календарного дня необходимо сопоставить размер денежных компенсационных выплат по временной потере трудоспособности и размер среднедневного заработка по трудовому договору.

При оплате труда работодателем считаются установленные графиком рабочие дни, при выплате пособия учитываются календарные дни. Если суббота и воскресенье входят в больничный, то оплачиваются в общем порядке. Факт установленного законодательством нерабочего дня освобождает предприятие от начисления денежных средств, а закон № 255-ФЗ требует начисления компенсационных выплат на общих основаниях.

«Подводные рифы» болезней в праздники

Выходные и праздники – период для отдыха, гарантированный правовыми и трудовыми законами страны, однако от заболеваний страховки не существует. Но выгодно ли брать больничный на выходные и праздничные дни несмотря на обязательство оплаты на основании закона?

Для ответа на вопрос важно учесть ряд нюансов:

  1. Состояние алкогольного опьянения. Провождение дней отдыха за праздничным столом – нормальное явление. Однако при возникновении заболевания перед обращением в медицинское учреждение следует учесть:
    • отметку в листке нетрудоспособности с кодом 21 о нарушении специального режима, свидетельствующую об обращении в состоянии опьянения;
    • отсутствие возможности работодателем оплатить весь период болезни выше размера МРОТ, что особенно важно при получении травмы, поскольку лист нетрудоспособности носит длительный характер.
  1. Переходный период. Конкретный нюанс касается исключительно новогодних праздников. Например, если листок нетрудоспособности открыт в декабре 2018 года, то для расчёта пособия считаются доходы за 2016 и 2017 годы, а если в январе 2019 года, то 2017 и 2018 годы. Разница в денежном выражении может быть существенной, что требует подумать о сопоставлении расчётных периодов.

Законодательных ограничений на болезни в выходные и в праздники не существует. Данный период при начислении компенсационных выплат как за счёт работодателя, так и за счёт средств фонда соцстраха, учитывается на общих основаниях исходя из расчёта количества календарных дней. Однако разница в денежном эквиваленте, являющаяся следствием различного подхода к оплате труда работодателем по трудовому договору и определением базы для начисления пособия соцстраховскими документами, требует детального рассмотрения и анализа «за» и «против» в каждом конкретном случае.

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

© 2020 zakon-dostupno.ru