1330      0
 

Порядок оформления согласия супруга о передаче квартиры в дар


Последние изменения:

Любые процедуры, касающиеся переоформления права собственности, относятся к юридически значимым сделкам. Когда возникает необходимость оформить дарственную, собственник, находящийся в зарегистрированном браке, для заключения договора дарения должен представить письменное согласие от второго супруга.  Наличие совместного имущества обязывает получить разрешение всех владельцев жилья. В зависимости от конкретных обстоятельств дела определяется, нужно ли согласие супруга на дарение квартиры.

При передаче в дар любого недвижимого объекта важно подтвердить факт наличия доброй воли на безвозмездную сделку от всех собственников. Если жилье приобреталось в годы брака, оно относится к совместно нажитому имуществу, требуя согласования между супругами. Однако, существует масса ситуаций, когда квартира считается единоличной собственностью мужа или жены. В таком случае, процедура дарения происходит без участия второй половины.

Когда нужно согласование?

когда нужно согласие супруга на дарение квартирыЗа годы брака семья обрастает имуществом, супружеская пара приобретает недвижимость, которая считается совместной нажитой. Следует научиться определять, что такое совместная собственность, и в каких случаях супруги должны получать разрешение друг у друга на любые действия по распоряжению и отчуждению недвижимости.

На законодательном уровне понятие совместно нажитой собственности закреплено в ст. 34 СК РФ. Согласно положения федерального законодательства, муж и жена имеют равные права на собственность, и любые операции по отчуждению должны быть согласованы, вне зависимости, относится ли сделка к числу безвозмездных, или влечет получение определенной прибыли от реализации новому владельцу. Если квартира была куплена в браке и оформлена на одного из супругов, второй партнер может в равных правах претендовать на данную недвижимость и участвовать в вопросах ее отчуждения.

Помимо вариантов купли-продажи, многие пары становились хозяевами жилья по результатам приватизации общего жилья. Согласно ст. 244 ГК РФ, получение жилых метров по приватизации определяет факт владения в долях.

Наличие совместной собственности, даже при намерениях подарить квартиру родному ребенку, потребует нотариального заверения письменного разрешения у второго супруга, так как сделка будет в любом случае считаться отчуждением имущества.

Основанием для признания имущества совместным служит факт наличия законного брака и подтверждающего документа. Чтобы обойтись без нотариального согласия, потребуется присутствие второго супруга при оформлении дарственной и подписание им документов по отчуждению.

Совсем иначе обстоят дела, когда жилплощадь получил кто-либо из супругов до регистрации брачных отношений. В таком случае, факт наличия общего имущества недоказуем, а значит, сделка по отчуждению объекта недвижимости ни коим образом не затрагивает интересов второго супруга.

Можно ли обойтись без нотариуса?

Только случаи, когда квартира не принадлежит обоим супругам на общих правах, позволят обойтись без оформления согласия у нотариуса. По этой причине, при подготовке к подписанию дарственной, важно установить, при каких обстоятельствах были оформлены права.

Установление факта единоличной собственности освобождает от необходимости посещать нотариуса в следующих ситуациях:

  • получение жилых метров по договору о безвозмездной передаче;
  • оформлении на основании факта дарения;
  • наследовании.
Вышеперечисленные основания позволяют считать приобретенную недвижимости личным имуществом одного из супругов, вне зависимости от наличия регистрации брачных отношений и времени оформления. Данное право закреплено в положениях ст. 36 СК РФ.

Во избежание недоразумений при подписании дарственной, необходимо нотариальное заверение отдельного заявления, устанавливающего отсутствие оснований для притязаний на недвижимость со стороны второго партнера.

Скачайте образец заявления

  Согласие супруга на дарение квартиры. Образец (17,1 KiB, 143 hits)

Если супруги уже развелись

Расторжение брака не является основанием для освобождения от обязанности получения письменного согласия, если квартира приобреталась семейной парой в период брака. Даже после развода сохраняются юридические права на квартиру как на объект, совместно нажитый в период брака. Подобная ситуация встречается довольно часто, если супруги купили квартиру в браке, а после развода не производили имущественный раздел и не определяли порядок долевого владения.

Если, спустя несколько лет, бывший партнер захочет подарить жилье, сделка будет признана недействительной, если выяснится, что квартира приобреталась в годы заключенного брака и принадлежит обоим партнерам в равной степени. До тех пор, пока не будет получено нотариальное заверенное согласие бывшего супруга, ни одна юридически значимая сделка с недвижимостью невозможна.

Оформление в дар с нарушением процедуры

Дарение представляет собой отчуждение объекта недвижимости, оформляемое согласно положениям федерального законодательства. Отсутствие документа от второго супруга, даже если официально собственником жилья является другой партнер, позволит признать дарение недействительным, оформленным с нарушением семейного и гражданского законодательства.

Если, по каким-либо причинам, супруг узнает о факте безвозмездной передачи собственности другому лицу, даже если речь идет об общем ребенке, дарственная будет признана недействительной, если заинтересованная сторона предъявит требование признать договор дарения недействительным.

Второй супруг может опротестовать дарственную, добившись признания ее недействительной, в любой момент на протяжении трехлетнего срока давности, действующего в России. Основанием для признания сделки ничтожной станет судебное решение по исковому заявлению супруга, утверждающего о нарушении норм оформления перехода права собственности.

После вынесения вердикта, имущество, переданное в дар, будет снова возвращено прежним владельцам, а сделка аннулирована. В дальнейшем придется снова пройти процедуру оформления дарственной, с неукоснительным соблюдением требований законодательства и получением нотариального согласия.

Особенности подготовки

Серьезный риск признания факта дарения ничтожным вынуждает обратить особое внимание на подготовку документов к дарственной. Если квартира относится к совместной собственности, купленной в годы брака, оформить безвозмездный переход права собственности новому владельцу без письменного согласия супруга невозможно.

Среди основных требований к оформлению данного документа относят:

  1. Письменная форма документа.
  2. Заверение у нотариуса.
  3. Соблюдение формата со всеми обязательными реквизитами.

правила подготовки согласия супруга на дарениеНесоблюдение любого из вышеперечисленных пунктов ведет к запрету на оформление дарения. Срок действия оформленного надлежащим образом документа может быть ограничен только его отменой.

Чтобы исключить проблемы с оформлением квартиры в собственность по дарственной другого физического лица, необходимо согласовать детали предстоящей сделки со вторым партнером и обратиться для фиксации разрешения в письменном виде в нотариальную контору.

Для нотариуса требуется подготовить следующий пакет:

  1. Гражданские паспорта сторон.
  2. Документ, подтверждающий заключение или расторжение брака.
  3. Свидетельство на отчуждаемую собственность (выписку из ЕГРН или иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право владения).
  4. Подготовленная дарственная на передачу квартиры.

На основании представленной документации, нотариус установит, требуется ли обязательное оформление письменного разрешения на операцию. Бывают ситуации, когда обе стороны заблуждаются относительно обязательности данного документа. В таком случае, нотариус объясняет права сторон и правила оформления дарственной в соответствии с законодательными нормами.

Если законность требований подтверждается, на платной основе будет подготовлен бланк письменного согласия, удовлетворяющий все параметры, предъявляемые к документу. Расценки, сколько стоит оформить согласие, являются едиными по всей России и уточняются на день обращения в конторе.

При оформлении разрешения закон не делает различий относительно того, кому будет передано имущество. Супруг дарителя должен подписать бумагу и в случае передачи собственности посторонним лицам, и при дарении жилплощади совместному ребенку. Даже права потенциального наследника не позволят обойтись без обращения к нотариусу. Уклонение от согласования сделки со вторым партнером приведет к тому, что регистрирующий орган откажется вносить запись о переходе права другому лицу.

Реквизиты бланка

Чтобы исключить любые попытки игнорирования прав законного партнера на совместно нажитое имущество, важно проследить, чтобы процедура разрешения сделки была оформлена надлежащим образом.

Простая расписка по образцу, написанная от руки, для данных видов операций с недвижимостью не допускается.

Следующие параметры должны быть обязательно учтены нотариусом при составлении бланка:

  • Личные данные о супруге дарителя, его фамилия, имя, отчество полностью, а также сведения о дате рождения.
  • Место регистрации.
  • Паспортные данные.
  • Сведения о документе, устанавливающем право на совместную собственность (брачном свидетельстве, бумаге о расторжении, ином документе).
  • Информация об отчуждаемом объекте, которую намерен подарить первый супруг, выступающий в роли официального собственника.
Если оформляется дарственная на долю в квартире, помимо согласия второй половины, аналогичным образом оформляют разрешение у остальных совладельцев жилой площади. В бланке о разрешении на передачу жилья в дар должны быть указаны основные параметры отчуждаемого жилья, метраж, технические характеристики. Это исключит риск разночтений, касающихся определения объекта, на который дается добровольное согласие.

Факт дарения представляет собой такой же по значимости вариант отчуждения недвижимости, как и продажа. Единственная разница в наличии вознаграждения за передачу квартиры. Таким образом, при составлении дарственной необходимо учитывать все законные требования к документу, дающему право на переоформление владельца.

В то же время, в отдельных ситуациях удается обойтись без дополнительных согласований, если даритель может доказать, что недвижимость является его единоличной собственностью и супруг (действующий или бывший) не имеет юридических оснований на предъявление имущественных прав. Проблема расторжения брака может серьезно осложнить процесс дарения, так как не всегда удается договориться с бывшим партнером о добровольном и безвозмездном отказе от совместной собственности.

С другой стороны, отсутствие подобного согласия сводит на «нет» все попытки распорядиться собственностью, которая фактически принадлежит только одному из супругов. Достижение взаимного решения, зафиксированное в письменном виде, позволит разрешить имущественные вопросы. В противном случае, нужно быть готовым, что закон в любой момент позволит опротестовать факт дарения в течение установленного срока давности.

alt: Пример согласия супруга на дарение квартиры

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему

© 2019 zakon-dostupno.ru