2404      0
 

Являются ли алименты доходом семьи


Последние изменения:

Для получения различных видов пособий, льгот от государства, кредитов и займов от финансовых организаций требуется документальное подтверждение доходной части. В связи с этим возникает вопрос: являются ли алименты доходом получателя, поскольку имеют целевое назначение – финансирование нужд ребёнка?

Законодательное определение дохода

С точки зрения налогового законодательства под данным термином понимаются полученные выгоды в денежной и натуральной форме. Доходом признаётся:

  • финансовые поступления от ведения предпринимательской и самозанятой деятельности;
  • вознаграждения, включаемые в фонд оплаты труда в виде основной и дополнительной заработной платы и иных поощрительных выплат;
  • пенсии и социальные пособия;
  • компенсационные и целевые выплаты.
Прямой ответ на вопрос: считаются ли алименты доходом, даётся в п.5 ст.217 НК РФ, причисляющей алиментные платежи, получаемые налогоплательщиком, к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ. Льгота по освобождению от удержания налога не исключает алименты из состава доходной составляющей.

Входят ли алименты в доход семьи

Алиментные платежи – это средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей проживающих раздельно родителем. Однако ввиду недееспособности по возрасту получателем выступает второй родитель. В связи с двойственностью участников (адресат – родитель, цель отправления – финансирование детских потребностей) возникает дилемма: алименты – это доход ребёнка или матери?

В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ поступающие в распоряжение родителей средства в виде всех сумм, включая алиментные платежи должны расходоваться на удовлетворение детских нужд:

  • связанных с содержанием, включая питание, одежду, игрушки, лечение и оздоровление;
  • направленных на получение образования с учётом оплаты кружков, секций, музыкальных и спортивных школ;
  • связанных с воспитанием и формированием личности, включая книги, развивающие игры и организацию досуга.
Родитель обязан добросовестно распоряжаться получаемыми средствами исключительно в интересах детей, поскольку алименты – это доход ребёнка, транзитом следующий через родителя ввиду ограниченной дееспособности несовершеннолетнего.

При достижении определённой возрастной отметки дети вправе производить расходы (ст.28 ГК РФ):

  • по совершению мелких бытовых сделок, одобренных родителями – с 6 лет;
  • по распоряжению личными финансами, включая вклады в финансовые организации – с 14 лет.

Дополнительным подтверждением, что алименты считаются доходом ребёнка, является возможность ограничения поступлений на имя матери до 50 %, а оставшуюся сумму отправлять на специально открытый детский счёт, снять средства с которого вправе достигший совершеннолетия ребёнок.

Учёт алиментов при оформлении льгот

Базовым показателем для получения определённых пособий и государственных субсидий считается величина дохода на одного члена семьи, рассчитываемая суммированием всех полученных семейных поступлений и последующим делением на количество человек. Учитываются ли алименты при расчёте среднедушевого дохода?

Алиментные платежи должны учитываться в составе доходной составляющей семьи:

  • при оформлении детского пособия;
  • при назначении жилищной субсидии;
  • при получении льготного питания в дошкольном и среднем образовательном учебном заведении;
  • при оформлении статуса малоимущей семьи.
Льготы и компенсационные выплаты, предоставляемые государством, направлены на финансирование потребностей семьи, а ребёнок, в пользу которого выплачиваются алименты, является её членом. Поэтому вопрос: входят ли алименты в доход семьи для получения дополнительных пособий и компенсаций за счёт бюджета, имеет однозначный положительный ответ.

Если получатель в соответствии с законодательством по итогам календарного года обязан представлять в фискальную службу налоговую декларацию о полученных доходах для перерасчёта НДФЛ, то во избежание недоразумений сумму алиментных платежей необходимо отразить в отчётности. Налоговых последствий отражение в части поступлений не несёт, поскольку алименты не являются источником дохода, облагаемого НДФЛ.

Учёт алиментов при кредитовании

Своеобразная дилемма заключается при предоставлении справок о доходах для кредитования. В соответствии с семейным законодательством алиментные платежи имеют целевое финансирование детских потребностей, а справки о подтверждении доходности нацелены на проверку платежеспособности перспективного клиента кредитным отделом банка.

При заполнении формуляра, предложенного банком, перспективному заёмщику целесообразно отразить алиментные платежи отдельной строкой, а специалистам кредитного учреждения предоставить возможность самостоятельного определения относительно: алименты – это доход или нет в целях повышения платежеспособности.

В пользу отражения сумм в составе доходной части может быть получение кредита на финансирование детских потребностей. Например, приобретение автомобиля в кредит нацелено на:

  • поездки на природу за территорию населённого пункта для проведения досуга и оздоровления;
  • транспортировку несовершеннолетних в школу, детский сад и места расположения дополнительных занятий;
  • сокращение времени на передвижение общественным транспортом с высвобождением для учёбы и всестороннего развития.
Однако при оформлении ипотеки часты случаи отказа ввиду длительности возврата средств, превышающего по времени период достижения совершеннолетия ребёнком.

Без анализа природы получения и направленности в целом алименты – это доходы, поскольку их отсутствие потребовало бы финансирования детских нужд из другого «кармана портмоне» общего семейного бюджета.

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

© 2020 zakon-dostupno.ru


Консультация юриста
Помощь юристов:

Москва и область:
+7 499 577-00-25

Санкт-Петербург и обл.:
+7 812 425-66-30

Бесплатно по России:
8 800 350-84-13

Обратите внимание!
Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы гос. учереждений!