463      0
 

Как оставить ребенка с отцом при разводе


Последние изменения:

Нередко вопрос: как наказать бывшую супругу переводится в иной ракурс: как при разводе оставить ребёнка с отцом? Теоретически оба родителя имеют равные права на участие в воспитании детей после расторжения брака. Однако «по умолчанию» они остаются с матерями, страдая психологически от распада союза, если тёплые близкие отношения сложились с обоими родителями. Дети вынуждены отвечать за ошибки родителей, поскольку привычный для них мир вдруг неожиданно рухнул.

Право выбора

Как при разводе оставить ребёнка с отцомНежелающие идти на уступки при разводе родители, нередко втягивают детей в качестве орудия мести, якобы предоставляя право выбора на совместное проживание. Практически при отсутствии компромиссного решения супругов, право выбора принадлежит не детям, а судебным инстанциям. Мнение ребёнка только учитывается с возраста десяти лет (ст.57 СК РФ). Судебная практика по разводам с детьми в 95 % случаев принимала решение в пользу женщины, однако в последнее время статистика имеет тенденцию к снижению и составляет 88 %.

Статья 65 СК РФ устанавливает абсурдные критерии, с кем суд оставляет детей после развода, если соглашение между супругами отсутствует, учитывая «интересы и мнение детей»:

  1. Детский возраст. Как можно учесть возраст, помимо регламентированного права голоса, возникающего с десяти лет? Неужели суд должен полагать, что если ребёнок мал, то ему нужна соска, которую мать подаст лучше, а если находится в подростковом возрасте, то лучше справится отец?
  2. Привязанность к каждому из родителей, братьям и сёстрам. Суд должен «взвесить» на весах Фемиды килограммы детской любви?
  3. Нравственные и иные личные качества родителей. Юристы, объясняя мужчине, как оставить детей с отцом при разводе, выдвигают требование максимально возможно «обелить» себя и «очернить» жену посредством характеристик, свидетельских показаний, усиленных посещений детских воспитательных учреждений.
  4. «Возможность создания» условий для воспитания и развития. Кодекс не требует именно создание условий, а ограничивается наличием возможности, зависящей от рода деятельности и материального и семейного положения супругов.
Если родитель имеет более прочное финансовое положение, то это не означает, что он сделает вложение именно в развитие ребёнка, направив энергию в требуемое русло. Ведь гораздо важнее, чему учат детей, а не в каких стенах с точки зрения наличия или отсутствия дорогостоящего ремонта. Но это определённые Семейным Кодексом критерии, существенно увеличивающие вероятность оставить ребёнка с отцом при разводе.

Доказательная база

Несмотря на все достоинства мужчины ситуации, в каких случаях ребёнка оставляют с отцом, относятся к разряду критических и требуют подтверждения.

Мужчине необходимо предоставить доказательную базу относительно недостойного выполнения женщиной материнских обязанностей:

  • применение насилия;
  • наличие психических расстройств;
  • оставление без присмотра;
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками.
Принять во внимание перед принятием решения о проживании ребёнка с отцом после развода суд обязан заключение органа опеки и попечительства, обязательность привлечения которого вне зависимости от автора иска в защиту ребёнка предусмотрена статьёй 78 СК РФ.

Орган должен:

  • провести обследование жилищных условий лиц, претендующих на воспитание;
  • представить составленный специальной комиссией акт;
  • произвести сравнительную характеристику и вынести вердикт по существу спора.
На первый взгляд, заключение органа опеки и попечительства при наличии выигрыша жилищных условий – серьёзный аргумент, чтобы оставили ребёнка с папой. Однако Положения Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 года не считают преимущества в материально-бытовом положении одного из супругов безусловным основанием для удовлетворения требования, рассматривая обстоятельства в комплексе.
Косвенные причины, чтобы ребёнок остался с папой после развода – трудности материального характера и чрезмерная занятость, в заработке «куска хлеба» приводящая к невозможности уделять достаточно времени ребёнку. Но не факт, что суд примет эти причины во внимание после «вердикта» Верховного Суда об отсутствии первостепенной значимости материального превосходства. Возможно, женщине юристами будет предложен пересмотр размера алиментов или раздел совместного имущества.

Альтернативные варианты — как при разводе оставить ребёнка с отцом

В качестве альтернативы, чтобы оставить ребёнка с отцом при разводе, сначала можно обратиться с исковым заявлением об определении порядка общения. Это позволит конкретизировать судебным решением процесс непосредственного общения, если мать против встреч.

В решении будет указано:

  • определение места и времени общения;
  • ссылка на право забирать из дошкольного учреждения;
  • права посещения в выходные и праздничные дни на отведенной территории.
Если супруга будет препятствовать, то факт легко доказывается свидетелями (воспитателями, соседями), не требуя «очернения» как личности и присвоения статуса недостойной матери. Согласно п.3 ст.66 СК РФ злостное невыполнение решения суда может повлечь вынесение решения при подаче иска о передаче ребёнка родителю, чьи права нарушены.

Этот вариант гораздо безболезненнее для обоих родителей, но если мать не против посещений в соответствии с «утверждённым» графиком, то не сработает. Дополнительно родитель, проживающий отдельно, имеет право на получение полной информации из учреждений образования, органов социальной защиты, лечебных заведений относительно здоровья и развития ребёнка. Отказ от предоставления может быть оспорен в судебном порядке.

Прежде, чем выбирать варианты, как оставить с отцом детей при разводе, следует подумать не об удовлетворении собственных амбиций, а о психо-эмоциональном состоянии ребёнка, уже получившего травму вследствие расторжения брака, в котором виноваты оба родителя. Отцу, планирующему забрать ребёнка, желательно перечитать детский фольклор, посмотреть с другого ракурса на всех «сказочных Золушек», имевших отцов и лишённых только лишь матерей.

 

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

© 2020 zakon-dostupno.ru