27.09.2018      918      0
 

Праздничные дни в отпуске: как считать продолжительность


Последние изменения:

Нередко у работников, которые собираются отдохнуть от своих должностных обязанностей, появляются вопросы: входят ли праздничные дни в отпуск, как считаются при оплате? В статье будут даны ответы на поставленные вопросы.

Специалисты-кадровики руководствуются положениями ст. 112 ТК РФ. В Российской Федерации отмечаются праздники: 1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября.

Согласно ст. 120 ТК РФ, если праздничные дни попадают в отпуск основной, дополнительный, предоставляемый трудящемуся каждый год, они во время отдыха не включаются.

Бухгалтер рассчитает сумму отпускных, положенных работнику, умножая среднедневной заработок последних 12 календарных месяцев на число предоставленных дней. Размер начисляемой суммы, если праздник выпадает на отпуск, остается неизменным.

Считаются ли праздничные дни в отпуске, не являющемся ежегодным

входят ли праздничные дни в отпускЕсли работающему предоставлен какой-либо из периодов: без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком, по беременности и родам, ученический? Добавляются ли дни праздника к ним? Положения статьи 120 ТК РФ не затрагивают перечисленные интервалы.

Эти дни учитываются как обычные, отпускное время предоставляется на установленный срок: сессии, беременности, родов, до наступления 1,5, трехлетнего возраста ребенка, на определенное количество дней, запрошенных работающим у администрации, поэтому оплачиваются, как прочие.

Сумма, выплачиваемая работнику, вызванному для сдачи сессии, рассчитывается так: средний дневной заработок за последние 12 месяцев умножается на количество всех дней срока.

Пример
Кровельщик, Антонов С.Ю., вызван в учебное заведение с 05.10.2017 по 18.10.2017. Начисления за период с 01.10.2017 по 30.09.2017 составили 364960,8 руб. Средний дневной заработок составит:

364960,8:12:29,3 = 1038 руб., где 29,3 среднее число календарных дней в месяце.

Размер причитающихся отпускных составит, учитываются все дни:

1038*14 = 14532 руб.

Продлевается ли отпуск на праздничные дни

Исходя из положений статьи 120 ТК РФ, дата появления трудящегося на рабочем месте переносится на количество таких дней. Для подсчета сотрудниками кадровой службы используется производственный календарь.

Пример

Слесарь, Иванов П.В., ежегодно может отдыхать 28 календарных дней, оплачиваемых работодателем. Если начало придётся на 1 ноября, Иванов должен выйти на рабочее место 29 ноября: не включается 4 ноября.

Ситуация удобна трудящимся: если отпуск выпадает на праздничные дни, они прибавляются. Увеличивается срок, когда трудящийся отдыхает непрерывно.

Трудовое законодательство не запрещает, чтобы датой начала отпускного периода был праздничный день, к примеру, 12 июня 2018. Определяя дату выхода, специалист отдела кадров исключит неучитываемый день. Если работающему предоставлен ежегодный оплачиваемый период, когда он может отдохнуть две недели, датой появления на работе станет 27 июня 2018.

Как считаются праздничные дни в отпуске без оплаты

Специалисту отдела кадров нужно учесть некоторые особенности. Это вызвано тем, что сумма дней такого периода, сверх 14 в рабочем году, не включается в стаж для отдыха (установлено ст. 121 ТК РФ).

Праздники, выходные, выпавшие на время неоплачиваемого отдыха, включаются в его продолжительность. Чтобы избежать такой ситуации нужно разбить интервал на части, исключающие эти дни.

Пример

Допустим, Севастьянову Ф.А. нужно отлучиться с рабочего места по семейным обстоятельствам с 5 по 16 марта. Он должен подать заявление, попросив предоставить два неоплачиваемых периода: с 5 по 7 марта, с 12 по 16. Вместо 12 дней использует 8.

Как оплачиваются

Оплата производится как за рабочие дни. Если трудящийся получает оклад, его зарплата останется неизменной. Для работников-сдельщиков администрацией предприятия устанавливается компенсация.

Резюмируя сказанное, нужно отметить: сотруднику не обязательно знать все нюансы. Как правило, работник обращается к специалисту, ответственному за ведение табельного учета на предприятии, в подразделении, сотруднику службы персонала, владеющим информацией, как правильно оформить документы. Они помогут сотруднику правильно написать заявление, подготовят приказ, разъяснят непонятные моменты.

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему

© 2018 zakon-dostupno.ru