2655      0
 

Больничный во время отпуска: оплатят ли?


Последние изменения:

Отпускной и период отсутствия гражданина по болезни на работе – взаимно исключающие факторы для совместного начисления причитающихся выплат. Поэтому больничный во время отпуска не может оплачиваться по определению. Поскольку в листке по нетрудоспособности период болезни указывается медицинским учреждением, то переносу во временном интервале подлежит только отпускное время в конкретных, согласованных между работодателем и работником датах, с учётом законодательных ограничений.

Алгоритм действий

Больничный во время отпускаНеприятность, не имеющая застрахованных лиц – получение заболевания или травмы. Усугубление и досаду дополняет нахождение на отдыхе. Если работник заболел во время отпуска, что делать? Перенесение на другой период, взаимно согласованный сторонами, или продление в автоматическом режиме Трудовой Кодекс предусматривает и обязывает нанимателя статьёй 124, не прописывая механизм. От принятого решения зависит дальнейшая процедура документального оформления, предоставляя возможность выбора наёмному лицу:

  1. Сотрудник сообщает руководству о том, что взял больничный во время отпуска и желает продлить отдых на указанное в бюллетене количество дней. Форма постановки в известность может быть письменная на бумажном носителе, по электронной почте или в телефонном режиме. Документальное оформление происходит по схеме:
    • вне зависимости от написания соответствующего заявления либо его отсутствия перенос происходит автоматически;
    • внесение больничного листа в 1С ЗУП 8.3 – наиболее часто используемую бухгалтерскую программу сторнирует произведённое начисление отпускных выплат;
    • по умолчанию или созданию нового документа с соответствующими обновлёнными датами, производится повторное начисление отпуска.
  1. Работник после использования отпускного времени приступает к работе, предъявив больничный лист во время отпуска. В этом случае документы оформляются по схеме:
    • сотрудник пишет заявление с выраженным желанием о переносе отпускного времени;
    • руководитель предприятия или структурного подразделения накладывает резолюцию на документ;
    • кадровая служба издаёт приказ о переносе со ссылкой на болезнь во время отпуска и производит внесение изменений в предварительно утверждённый график;
    • в бухгалтерском учёте оплата больничного листа во время отпуска сторнирует предварительное начисление отпускных, если программа не делает это автоматически, то корректировка производится в ручном режиме.
При отсутствии иного волеизъявления работника продление отпуска в случае накладки с заболеванием или травмой происходит по умолчанию, закрывая вопрос, как продлить отпуск, при возникновении ситуации. В противоположность желание переноса периода отдыха требует написания заявления и согласования с руководством.

Если работник по каким-то причинам не сообщил администрации о возникшей в отпуске неприятности в виде болезни, то предъявление оформленного листка нетрудоспособности аннулирует возможность увольнения за прогул.

Исключающие перенос и оплату периода

Начисление пособия по утрате трудоспособности при совпадении с отпуском во временном интервале производится не всегда, как и существуют исключения на продление или перенос отпускного времени.

Ограничения установлены письмом Роструда № ПГ/4629-6-1 от 01.06.2012 года:

  1. Начисление пособия по нетрудоспособности не производится, если связан больничный с ребёнком или иным заболевшим членом семьи, а не с собственным заболеванием. Аргументация соцстраха заключается в том, что выдаётся листок для обеспечения времени и материальной компенсации ухода, а отпуск предоставляет данное право. При этом в случае завершения интервала отдыха бюллетень оплачивается частично начиная с даты окончания отпуска за счёт средств фонда.
  2. Оплата больничного не производится во время нахождения в неоплачиваемом, по собственной инициативе, отпускного права работника.
  3. Пособие не начисляется при пребывании в учебном отпуске, поскольку даты сдачи семестрового материала предусматриваются учебным заведением. В качестве выхода может являться предоставление листка в учебное заведение, с выражением желания о продлении сессии с документальным оформлением нового вызова на учёбу.
Собственное заболевание или травма при нахождении в отпуске всегда подлежит оплате, а неиспользованное предусмотренное право продлению по желанию работника или переносу по согласованию с руководством.

В случае принятия решения о конкретной дате расторжения трудового договора с работодателем, бюллетень оплачивается в полном объёме без переноса отпускных дней.

Право выбора

Учитывая невозможность получить одновременно оба вида выплат, работники задаются вопросом: что выгоднее больничный или отпуск? При отсутствии ограничений, указанных в письме Роструда, при предварительной оценке получается, что если во время отпуска был на больничном, то можно получить оплату первых трёх дней за счёт средств работодателя, оставшейся части — за сёт финансирования соцстраха, сохранив отпускное право? Однако для ответа на вопрос в конкретной ситуации следует разобраться с порядком начисления тех и других выплат в цифрах по параметрам, представленным в таблице:

Показатели Отпускные выплаты Больничный лист
Период, используемый для расчёта Предшествующие месяцу начисления 12 месяцев Предшествующие два календарных года с 1 января по 31 декабря
Квартальные и годовые премии Учитываются с привязкой к периоду, за который начислены Учитываются с привязкой к периоду, в котором выплачены при перечислении денежных средств в фонд соцстраха в полном объёме
Исключаемые дни и суммы Праздники исключаются Праздники учитываются
Общий страховой стаж Не влияет Максимальное ограничение – до минимальной зарплаты
Если в расчётном периоде премии выплачены по несколько раз и имеется общий страховой стаж, превышающий восемь лет, то рекомендуется отдать предпочтение пособию по нетрудоспособности, сберегая право на отпуск, которое можно будет использовать при дальнейшей деятельности или получить денежную компенсацию при увольнении.

Документ «заграничного» образца

Существует и ещё один нюанс, необходимый для анализа. Как правило, отдых используется для отдыха в прямом смысле слова, предполагая поездки и путешествия. Турне по территории страны не вызывает сложностей с оформлением документов. Обращение в медицинское учреждение на территории места пребывания позволяет с лёгкостью получить больничный во время отпуска, как оплачивается который аналогично при выписке собственной поликлиникой.

Зарубежный отдых создаёт ряд проблем морального и материального характера, требующих поэтапного решения:

  • получение в территориальном лечебном заведении подтверждающего факт заболевания документа – аналога российского листка, отвечающего по параметрам законодательству принимающей иностранного гражданина страны;
  • обращение в МИД РФ за консульской легализацией полученного за рубежом документа, подтверждающего факт получения заболевания или травмы, при нахождении на территории другого государства;
  • официальный перевод и нотариальное заверение;
  • замену выданного иностранного документа врачебной комиссией по месту проживания;
  • предъявление работодателю российского листка по нетрудоспособности при положительном решении вопроса медицинской организацией.
Затраты по проведению процедуры оформления компенсации за счёт страхователя и страховщика не подлежат. Вопросом стоит заниматься при серьёзном повреждении здоровья, и вряд ли есть необходимость подтверждать обычную простуду или грипп.

Решение об оплате больничного или отказе от предоставления бухгалтерии следует принимать, взвесив экономическую выгоду сохранения времени на отдых и полученных денежных средств в количественном выражении. При принятии решения в пользу оплаты больничного факт передачи работодателю служит автоматическим продлением отпускного права, оформление соответствующего заявления при согласовании с работодателем – правом на перенос на иной период. Нахождение в неоплачиваемом, по уходу за ребёнком до достижения трёхлетнего возраста и учебном отпуске не даёт право на оплату бюллетеня.

 

 

© 2021 zakon-dostupno.ru


Сотрудничество с юристами
Консультация юриста