2963      0
 

Как учитываются праздничные дни в отпуске и переносятся?


Последние изменения:

Не зная законодательство, некоторые работники стараются использовать отпускной период, назначая даты вне пределов праздников, чтобы не путаться в расчетах, сохраняя право на отдых в праздничные дни. На самом деле подсчет дней оплачиваемого отпуска гораздо проще, ведь праздники исключаются из расчетов. Зная, как учитываются праздничные дни в отпуске, проще планировать отдых и подсчитывать сумму отпускных к выплате.

Что говорит закон

Праздничные дни в отпуске В трудовом законодательстве есть четкое разграничение на праздничные и рабочие дни с указанием точных дат (ст. 112 ТК РФ). Если запланированный отдых приходится на дату, официально объявленную нерабочим праздничным днем, время отдыха продлевается автоматически.

Иногда работники показывают свою неосведомленность по вопросам применения трудового законодательства, не зная как поступить, если праздник выпадает на отпуск. В результате, в заявлении человек ошибочно указывает период, либо неверно подсчитывает продолжительность отсутствия, если на время отпуска выпадает праздничный.

Чтобы научиться правильно рассчитывать перенос праздничных дней в отпуске, стоит обратиться к нормам ТК РФ, где указано, что официально праздничными являются:

  1. Январь: 1-8.
  2. Февраль: 23.
  3. Март: 8.
  4. Май: 1, 9.
  5. Июнь: 12.
  6. Ноябрь: 4.
Если работник трудится в одном из субъектов Федерации, имеющим свои национально-религиозные особенности, следует уточнить, как считаются дни отпуска в праздничные дни на конкретной территории. Дело в том, что регионам принадлежит право устанавливать дополнительные нерабочие дни, приуроченные к религиозным празднествам на основании п.7 ст. 4 закона №125-ФЗ, принятого 26 сентября 1997 года.

Работники, сомневающиеся в том, как правильно рассчитать отпускной период, могут придерживаться принципа – один день праздника удлиняет отдых на 1 день.

Чтобы избежать путаницы, некоторые работодатели избегают согласования дат отпускного периода, выпадающего на праздники, мотивируя это сложностью подсчета. Фактически из графика исключают такие отпускные периоды, предпочитая рассчитывать время отдыха понедельно – «с понедельника до понедельника». Это поможет избежать наслоения дат при уходе работников в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст.120 ТК РФ, праздничные дни, объявленные выходными, в расчет 28 календарных дней не включаются и не подлежат оплате. Аналогичный подсчет предусмотрен и в отношении дополнительных отпускных дней.

Нюансы отпускного периода с включением праздничных дней

Есть некоторые нюансы определения периода оплачиваемого отдыха, в зависимости от особенностей отпуска и режима работы человека.

Если на отпуск приходятся утвержденные законодательством РФ празднества, положенное количество календарных дней добавляется к отдыху, что фактически означает продление отпуска. Например, если отпуск приходится на майские праздники, работодатель исключит их из подсчета времени оплачиваемого отсутствия на работе отдыхающего сотрудника.

Данная норма неприменима в ряде случаев. При сомнениях, вычитаются ли официальные празднества из продолжительности отпускного периода, исходят, в первую очередь из режима работы и применения посменного графика.

Начало отдыха приходится на нерабочий

По усмотрению работника, планирующего отдыхать в оплачиваемом отпуске, заявление пишут с указанием первым днем даты, приходящейся на праздник. Согласно положениям ТК РФ, такая дата считается допустимой и не дает оснований для сокращения или сдвига дат отпускного периода. Получив заявление с началом отдыха с праздничного дня, работодатель обязан исключить из подсчета официально нерабочий день, начав с первого последующего рабочего.

При сдельной оплате

Праздничные дни в отпуске Есть некоторые особенности в начислении отпускной компенсации в связи с выпадением отпускного периода на праздничный период. Дело в том, что при сдельной оплате за нерабочий период, признанный таковым на официальном уровне, должно начисляться вознаграждение дополнительно к основному расчету, как если бы сотрудник выходил на работу в это время. Узнать подробнее о порядке расчета вознаграждения можно из коллективного договора, заключенного на предприятии, либо из иных внутренних регламентов.

Чтобы начислить отпускную компенсацию, бухгалтерия определяет среднее значение заработка, просуммировав выплаты в пользу сотрудника на сдельной форме оплаты (см. ПП РФ №992 от 24 декабря 2007 года, п.2 Положения).

Посменный режим

Отдельное внимание заслуживает определение отпускного времени для лиц, чья трудовая деятельность предполагает выход в смены по особому графику. Такие работники обязаны выходить на работу, не взирая на праздничные дни, признанные нерабочими на законодательном уровне. Среди посменных работников чаще всего встречаются охранники, продавцы, инкассаторы и т.д.

Оплачиваемый отдых сотрудников со сменным графиком начинается и продолжается строго согласно графику, согласованному заранее. Но если выпадают праздничные дни в отпускное время, сотрудник сохраняет право догулять положенные дни по завершении ранее согласованного отпускного периода.

Отдых без содержания

Время отдыха без сохранения заработной платы также может приходиться на праздничные даты, признанные по ТК РФ нерабочими. Однако, в отличие от очередного оплачиваемого отпуска, дни за свой счет не переносятся и не влияют на последующую оплату труда.

Фактически, они никак не изменятся, если время отсутствия на рабочем месте было согласовано с работодателем на условиях без сохранения зарплаты. Продолжительность разрешенного отсутствия не превышает указанного в заявлении и внутреннем приказе срока.

При написании заявления за свой счет стоит предварительно уточнить, не приходится ли на этот период праздничное время, утвержденное согласно трудовому законодательству. В противном случае, в последующем расчете заработка это отразится не в пользу работника.

Расчет оплаты

При расчете отпускных бухгалтерия придерживается норм трудового законодательства и Положений, утвержденных ПП РФ №922. Таким образом, перед уходом отпускник получает выплату, рассчитанную за весь период отсутствия по показателям средней зарплаты. Возникают затруднения с определением, как оплачивается отпуск в праздничные дни и оплачивается ли вообще. В этом вопросе следует исходить из общего понимания оплаты в такой период, поскольку если отпуск попадает на праздничные дни, он попросту сдвигается, сохраняя в последующем право работника на получение зарплаты после выхода на работу.

Иногда возникают затруднения при подсчете среднего заработка. В расчетном периоде время с начислениями по среднему заработку исключается, т.е. дни отпускного периода не входят в расчеты, если выпадают на законные праздники (согласно подпункту 5 п.5 Положений, утвержденных Постановлением Правительства №922. Если во время отпуска в стране официально проходят праздники, в расчет средней зарплаты за последний срок такие дни попадают и подлежат учету, согласно Письму Минтруда №14-1/В-351, опубликованному 15 апреля 2016 года.

Когда предстоит считать отпускные, в учет берется стоимость рабочего дня за последний период. В течение года, в зависимости от месяцев, предшествовавших отпускному времени, оплата рабочего дня будет различной, поскольку в каждом месяце разное количество рабочих дней. Меньше всего их в январе, поэтому среднедневной заработок этого месяца больше, чем в феврале, где количество рабочих дней больше и сумма зарплаты распределяется на большее количество дней.

Поскольку среднедневной заработок высчитывается за последние 12 месяцев, при сохранении прежнего уровня доходов, стоимость оплаты 1 отпускного дня практически не будет отличаться.

Важно учитывать, что помимо окладной части, в подсчете общего заработка за прошедший период учитываются:

  • оплата по сделке, расчет в виде доли от выручки, неденежный доход;
  • примененные в истекшее время надбавки, зарплатные доплаты;
  • компенсации и стимулирующие вознаграждения.
При стандартном уходе в оплачиваемый отпуск сложностей с определением дат, длительности и оплаты отпускных не существует. Заявление пишется в обычной форме, а дни праздников автоматически продляют календарный срок на более количество дней. В случае использования оплачиваемых отпусков для работников с посменным режимом, на общей продолжительности наличие нерабочих дней не отражается. Не продляется и время, проведенное в отпуске за свой счет. Эти нюансы в определении времени отдыха должны учитываться на любом предприятии, поскольку признаны действующими для всей территории РФ.

© 2021 zakon-dostupno.ru


Сотрудничество с юристами
Консультация юриста