05.12.2018      66      0
 

Оформление больничного листа по уходу за больным родственником


Последние изменения:

При болезни близких медицинское учреждение оформляет больничный по уходу за больным родственником. Законодательством регламентировано освобождение от выполнения трудовых обязательств с одновременным получением компенсационных выплат в денежном эквиваленте не только при временной утрате трудоспособности лично, но и при необходимости выполнения обязательств по Семейному Кодексу.

Правовые ограничения

больничный по уходу за больным родственникомУхаживать за заболевшими близкими – не право, а обязанность на моральном и этическом уровне. Как решить вопрос с работодателем, если процесс требует постоянного нахождения рядом с пациентом? Что является определяющим – степень родства или степень тяжести заболевания? Дают ли больничный по уходу за онкобольным, инвалидом 1 группы, инвалидом 2 группы, больничный по уходу за больным родственником медицинские учреждения?

При определении понятия «родственник» Семейный Кодекс отталкивается от прав и обязанностей, вытекающих из вступления в брак, рождения и усыновления детей, отношения к престарелым родителям. При выдаче листка нетрудоспособности рассматривается наличие или отсутствие других близких, способных ухаживать с минимальными потерями.

Ограничения медперсонала

На законодательном уровне круг лиц, которые могут оформить больничный лист по уходу за больным родственником, не ограничен. Определяющий фактор – необходимость постоянного присмотра, в случае отсутствия которого существует высокая вероятность резкого ухудшения состояния здоровья вплоть до летального исхода. Решение о выдаче листка или отказе принимает лечащий врач.

Однако не каждый врач в независимости от квалификации имеет право на выдачу листков нетрудоспособности.

Не выдают документы:

  • работники медучреждений при отсутствии лицензий соответствующего образца;
  • врачи неотложной помощи;
  • медработники санаториев и профилакториев;
  • медицинские специалисты здравпунктов.
При обращении в здравпункт, вызове бригады скорой помощи, ухудшению состояния здоровья при прохождении санаторно-курортного лечения подтверждающим медицинское освидетельствование документом является справка. На её основании медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию, при необходимости выдаёт больничный по уходу за членом семьи. Датой начала ухода за больным взрослым или ребёнком считается дата, указанная в справке.

Ограничения при наличии нескольких оснований

Отказ в выдаче листка накладывает статья 40 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н в редакции от 28.11.2017 года, согласно которой не выдаётся БЛ при нахождении:

  • в оплачиваемом ежегодном и дополнительном отпуске;
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в неоплачиваемом отпуске (за свой счёт);
  • в отпуске по уходу за ребёнком до достижения трёхлетнего возраста;
  • пациента, имеющего хроническую форму заболевания, в периоде ремиссии (стабильного улучшения);
  • в условиях стационара, если возраст пациента превышает 15 лет.
Общий подход в отказе от выдачи листка нетрудоспособности при стационарном лечении базируется на осуществлении ухода медперсоналом, а нахождение во всех видах отпусков не требует присутствия на рабочем месте и позволяет беспрепятственно ухаживать за пациентом круглосуточно.

Если застрахованное лицо имеет несколько оснований для получения листка об утрате трудоспособности (например, собственная болезнь и необходимость ухаживать за тяжелобольным родственником), то оплате подлежит только один по выбору работника.

Зависимость периода от возраста и диагноза

По срокам имеются существенные законодательные различия при необходимости ухаживать за больным родственником взрослым и больным ребёнком в случае одинакового диагноза и степени тяжести пациента. Родство 1-ой степени, 2-ой степени при принятии решения о выдаче или отказе в листке нетрудоспособности, во внимание не берутся.

За ребёнком

Сроки больничного по уходу за несовершеннолетним ребёнком зависят от диагноза, возраста и статуса. Выплата ограничивается продолжительностью единичного страхового случая и количеством дней за год.

С 10.04.2018 года Приказом Минздрава № 953 снят ряд ограничений по возрасту и по дням временной нетрудоспособности в расчёте на календарный год при тяжёлых диагнозах и при уходе за ребёнком-инвалидом.

Нормы, действовавшие до и после 10.04.2018 г., представлены в таблице:

 

 

Возраст

 

 

Диагноз

Максимальное количество дней по одному страховому случаю Максимальное количество дней за календарный год Новшества согласно Приказу № 953 с 10.04.2018
 

До 7 лет

 

Любой

 

Не важно

 

60

60 дней не считается
 

До  7 лет

Заболевания согласно перечню, утверждённому Приказом Минздравсоцразвития РФ № 84-н от 20.02.2008  

Не важно

 

90

 

90 дней не считается

От 7 до 15 лет 15 45
Старше 15 лет 7 30
 

Инвалид до 15 лет

Любой Не имеет

значения

120 120 дней не считается, возраст увеличен до 18 лет
До 15 лет Карантин Весь  период
Поствакциональные осложнения
До 15 лет Злокачественные новообразования Весь период Возраст увеличен до 18 лет
ВИЧ
Приказ № 953 разрешил выдавать листки нетрудоспособности лицам, временно пребывающим на территории России и не имеющим российского гражданства за исключением высококвалифицированных специалистов.

Снятие возрастных ограничений и ограничений по количеству календарных дней в году действуют только для оправдания отсутствия на рабочем месте – аналог справки. Пособие за превышение 60, 90 и 120 дней соответственно начисляться не будет, поскольку в Федеральный закон № 255-ФЗ и Приказ № 624н соответствующие изменения не внесены.

Минздрав снял контроль определённых показателей с медперсонала, фактически возложив ведение дополнительного учёта на работодателей.

За взрослым родственником

Постановления и письма соцстраха не регламентируют степени родства для оплаты пособия при необходимости ухаживать за членом семьи.

Поэтому оформить можно больничный по уходу за:

  • женой (мужем);
  • родителями необязательно биологическими (усыновление, удочерение имеет одинаковую юридическую силу);
  • братьями и сёстрами;
  • дедушками и бабушками.

Подтверждение степени родства работодатель не имеет права требовать. Решение по выдаче БЛ по уходу за больным родственником взрослым принимает медицинское учреждение.

Длительность по одному страховому случаю не может превышать 7 календарных дней, общее число дней за год вне зависимости от количества формуляров листков нетрудоспособности – не более 30. Медицинское учреждение оформляет документ при рекомендации амбулаторного лечения. При помещении в стационар БЛ не выписывается.

За лежачим больным

положен ли больничный по уходу за лежачим больнымЛист, подтверждающий необходимость ухаживать за лежачим больным, может быть открыт лечащим врачом по месту жительства пациента на срок от трёх до семи календарных дней. Врачебно-квалификационная комиссия имеет право продления документа до семи дней, которые оплачиваться не будут.

Если за 14 дней продолжительной ремиссии достичь не удалось, то пациенту предлагается стационарный вариант дальнейшей терапии. Вне зависимости от принятого решения (согласия или отказа) лист по нетрудоспособности продлению не подлежит.

За родственником-инвалидом

Вне зависимости от группы инвалидности можно оформить больничный продолжительностью до семи дней на один страховой случай и до 30 дней в общей сложности за год.

Документ не оформляется в случаях:

  • прохождения медико-социальной экспертизы на подтверждение ранее присвоенной группы инвалидности или пересмотра согласно срокам;
  • планового прохождения медицинского осмотра;
  • необходимости подтверждения врачебной комиссией социальных льгот, включая путёвки на санаторное лечение и получение бесплатных, или со льготной оплатой, медикаментов.

Если в сопроводительных документах инвалида 1 группы указано, что он нуждается в стороннем ухаживании, то можно члену семьи оформить опекунство, включающее выплаты и засчитывающееся в общий страховой стаж.

Расчёт пособия

В соответствии с законом № 255-ФЗ пособие выплачивается с первого дня за счёт средств фонда соцстраха в размерах:

  • первые 10 дней – на общих основаниях (ограничения накладывает только недостаточность общего страхового стажа);
  • последующий период – 50 % от среднего заработка вне зависимости от коэффициента «стажности».
Позиция, изложенная в Письме ФСС России от 28.07.2016 года № 02-09-14/15, предоставила возможность не терять выплаты путём выдачи больничного листа попеременно разным членам семьи. Для каждого последующего члена, подтвердившего родственную связь, листок будет считаться первичным, поскольку страховым случаем является не собственное заболевание, а необходимость ухаживать за нуждающимся пациентом.
Как оплачивается и оформляется документ в таком случае? На практике, если мама исчерпала лимит 10 календарных дней, то БЛ закрывается и оформляется следующий формуляр на члена семьи, не использовавшего лимит (папа, работающие бабушки, дедушки и другие близкие), для которых больничный, согласно разъяснениям соцстраха, будет являться первичным.

Расчёт пособия производится по стандартному алгоритму:

  1. Определяется совокупный доход за два года, предшествовавшие наступлению страхового случая, и общее количество календарных дней периода. Исключению подлежит сумма и количество дней отпусков, больничных, оплаты вынужденных простоев.
  2. Рассчитывается среднедневная заработная плата путём деления совокупного дохода на количество дней периода. Полученная величина сравнивается с минимальной и максимальной. Если значение ниже «минималки», то в расчёте участвует минимальная сумма. Аналогично в случае с максимумом.
  3. Определяется полная сумма пособия путём умножения среднедневного дохода на количество дней с учётом ограничения по Приказу Минздрава № 953.
Комиссия по социальному страхованию (уполномоченный) составляют протокол, который вместе с листком нетрудоспособности передаётся в бухгалтерию для начисления пособия в течение 10 дней. Оплата производится на заработную плату в первое получение денежных средств. Расчёт с ФСС осуществляется путём зачёта в счёт будущих платежей, либо перечислением денежных средств на расчётный счёт по требованию страхователя.

Законодательством предусмотрен различный подход при уходе за больным родственником взрослым и ребёнком. Период получения пособия по уходу за ребёнком зависит от возраста, диагноза, наличия или отсутствия инвалидности. В тяжёлых случаях предельными размерами не ограничен. Уход за взрослым независимо от группы инвалидности и степени тяжести заболевания предусматривает оплату не более семи календарных дней по единичному страховому случаю и ограничивается 30 днями в году при условии амбулаторного лечения.

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему

© 2018 zakon-dostupno.ru