11.10.2018      1017      0
 

Как уволиться без отработки 2 недели: варианты, когда обязательно


Последние изменения:

Редкий человек всю жизнь трудится на одном предприятии. По мере изменения жизненных ситуаций, потребностей и целей, возникает необходимость сменить место работы. Можно ли уволиться без отработки двух недель? Есть несколько способов, как уволиться без отработки 2 недели, освобождая от ненужной траты времени и сил на предыдущего работодателя.

Варианты сроков отработки

можно ли уволиться без отработки двух недельВопрос, обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, один из самых неприятных для обеих сторон. Работодатель стремится неукоснительному соблюдению всех правил увольнения, указанных в Трудовом Кодексе РФ, поскольку любое нарушение может привести к серьезным проблемам, вплоть до разбирательств в суде.

Основные требования к процедуре увольнения по желанию нанятого сотрудника описаны в ст.80 ТК РФ. Согласно положениям статьи – при расторжении трудовых отношений, инициатор увольнения обязан оповестить противоположную сторону. Далее решается вопрос, нужно ли отрабатывать две недели после уведомления руководства.

Таким образом, собираясь уволиться, человек пишет по образцу заявление по собственному желанию за 14 дней, фактически предупреждая руководство о скором освобождении должности и необходимости поиска замены. Двухнедельный период – временное ограничение, которое позволит администрации решить кадровые вопросы без производственных или административных сбоев. Работник сообщает о том, что уходит, а руководитель предпринимает меры по поиску замены и организации работы, исключая участие уходящего.

образец зпявления на увольнение

Между тем, если сам руководитель не возражает прекратить трудовые отношения с конкретным лицом, не дожидаясь истечения установленного периода, ничто не запрещает оформить уход работника без отработки.

Когда работодатель не хочет отпускать хорошего специалиста, всячески оттягивая момент расставания, на досрочное прекращение договора можно не надеяться. Тем не менее, заставить человека плодотворно трудиться, когда уже все мысли заняты новым трудоустройством и изменениями в жизни, почти нереально. Кроме того, у работника есть масса лазеек, позволяющих не выходить на работу, если такого желания больше нет. Вариантов исключения или сокращения отработки масса. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Трехдневная отработка

Иногда срок ожидания после подачи заявления об уходе сокращен до 3 дней.  Такое возможно, если:

  1. Человек работал на испытательном сроке (ст.71 ТК РФ).
  2. Работа велась в рамках срочного договора длительностью до 2 месяцев (ст.292 ТК РФ).
  3. Человек был трудоустроен на работе сезонного характера (ст.296 ТК РФ).

 

Как уволиться без отработки 2 недели

Стандартный срок для предупреждения руководителя, если нет иных оснований для сокращения или отмены срока. Начало исчисления срока в 2 недели начинается с подачи заявления, однако в силах работодателя по собственному усмотрению сократить срок и приблизить дату увольнения.

2 недели могут быть использованы и в интересах сотрудника, если он, подав заявление, в процессе ожидания изменит свое решение и отзовет документ. Важно сделать это до того, как на освобождающуюся ставку будет подобран новый претендент.


1


2


3
уволиться +по собственному желанию без отработки


Ожидание увольнения сроком в 1 месяц

Иногда требуется отработка даже не в 2 недели, в гораздо дольше. Так бывает, когда увольняется директор или главный бухгалтер. Эти должности подразумевают ключевую роль в деятельности предприятия, владения всеми нюансами. Заменить подобных сотрудников непросто, поскольку их значение слишком велико. По этой причине, вопрос, надо ли отрабатывать, чаще всего решается положительно. Помимо подбора нового человека, потребуется гораздо больший срок, чтобы войти в курс дела и понять специфику деятельности компании.

Согласно ст.280 ТК РФ, директор или главбух обязаны оповестить об увольнении за 1 месяц. Помимо руководящих постов, аналогичная отработка установлена для спортсменов и тренеров.

Когда отработка не нужна

Само по себе, понятие «отработка» не является термином трудового законодательства, так как закон не заставляет отрабатывать накануне увольнения, но предписывает заблаговременно до ухода предупреждать руководство о намерении расстаться.  Для отдельных категорий граждан вопрос, обязательно ли отрабатывать, решается в пользу сотрудника.

Иногда руководство сразу согласно с увольнением, а на освобождаемое место уже подобран претендент. В таком случае, стороны вправе договориться о меньшем сроке или полном избавлении от ненужной отработки при увольнении.

При особых обстоятельствах работодатель не вправе настаивать на отработке:

  1. Достижение пенсионного возраста. Работодатель не вправе задерживать работника, если он является пенсионером и уже вправе получать государственное пособие.
  2. Смена места жительства с переездом в другой регион, когда нет никакой возможности обеспечивать ожидаемым объемом работы ввиду экстренного отъезда.
  3. Смена места работы в другом регионе для супруга работника.
  4. Администрация предприятия нарушила условия трудового контракта.
  5. Прием студента в вуз, иное учебное заведение.

Помимо вышеуказанных причин, есть иные обстоятельства, когда настаивать на обязательной обработке нет смысла – работодателя оповещают о предстоящем уходе накануне:

  • открытия листа по временной нетрудоспособности;
  • ухода в отпуск;
  • призыва в армию;
  • ухода в вынужденный отпуск для обеспечения ухода, когда есть ребенок до 14 лет или подопечный с группой инвалидности.
Нельзя заставить отработать, если работница ожидает пополнения и планирует уйти в декрет, либо человек изначально был принят на конкурсную должность. Отработка не нужна при ликвидации предприятия.

Можно ли избежать отработки

Когда нет возможности применить один из вариантов приближения даты ухода, рекомендуется заняться собственным здоровьем, открыв больничный лист. Время отсутствия по болезни входит в период оповещения, поэтому не дает работодателю оснований продления срока работы.

Если здоровье отменное, поинтересуйтесь, не накоплены ли неиспользованные дни очередного отпуска. Работник вправе использовать их по своему усмотрению согласно графику отпусков, либо согласовать новый отпускной период, после которого человек официально прекращает трудовую деятельность на предприятии.

Закон не обязывает стороны выдерживать двухнедельный срок, поэтому работник, написав заявление, вправе прекратить работать уже на следующий день. Главное, чтобы в заявлении были указаны сроки, с которыми предварительно уже согласился руководитель предприятия.

Бесплатный вопрос юристу

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему

© 2018 zakon-dostupno.ru